La Cassa Edile nasce a Vercelli nel 1964. Come nelle altre realtà provinciali sparse su tutto il territorio italiano anche la Cassa Edile del Vercellese e della Valsesia è un organismo esclusivi del settore delle costruzioni, sorti in relazione alla peculiarità dei rapporti di lavoro.
Sono enti costituiti in ciascuna provincia sulla base degli accordi contenuti nei contratti collettivi nazionali di lavoro per i dipendenti delle imprese edili, sottoscritti dall’Associazione nazionale dei costruttori edili (ANCE) , dalle Associazioni artigiane di categoria con le Organizzazioni sindacali Feneal-UIL, Filca-CISL e Fillea-CGIL. La gestione delle Casse Edili è paritetica, cioè affidata in ugual misura a rappresentanti dei datori di lavoro e dei lavoratori. Il Presidente della Cassa Edile è nominato dal Collegio Costruttori (a Vercelli è presente la Sezione) mentre il Vice Presidente dalle Organizzazioni Sindacali dei lavoratori.
Entrambe le cariche hanno una validità triennale.

Da Ente con compiti prettamente mutualistici, nel corso degli anni la Cassa Edile del Vercellese e della Valsesia, così come tutte le altre Casse presenti sul territorio italiano, ha ampliato il proprio raggio d’azione svolgendo non solo un ruolo di grande rilievo per assicurare ai lavoratori una parte importante del trattamento economico derivante dal contratto di lavoro e prestazioni integrative sul piano previdenziale e assistenziale ma diventando anche ente di controllo, dal 2005 con l’entrata in vigore del DURC (Documento Unico di Regolarità Contributiva), rilasciato dalla Cassa Edile competente per territorio.

Gli Organi Statutati della Cassa Edile nel tempo

I Presidenti

NominativoPeriodo
Comm. G. Bonada luglio del 1964 al 1976
Geom. G. Destefanisdal 1977 ad agosto 1984
Comm. G. Caramellinoda settembre 1984 a settembre 1996
Ing. S. Boltrida ottobre 1996 ad agosto 2017
Arch. M. Bona Bonada agosto 2017

I Vice Presidenti

NominativoPeriodo
Sig. F. Ghisioda luglio 1964 a ottobre 1969
Sig. D. Ferrarisda novembre 1969 al 1971
Cav. G. Datadal 1972 al 1980
Geom. P. Bessodal 1981 ad ottobre 1985
Sig. A. Donadellida novembre 1985 a novembre 1988
Sig. P.A. Solada dicembre 1988 a febbraio 1992
Sig. G. Gavinellida marzo 1992 a ottobre 1995
Sig. M. Orsanda novembre 1995 a novembre 1998
Sig. L. Trinchitellada dicembre 1998 a dicembre 2001
Sig. G. Gavinellida gennaio 2001 a dicembre 2004
Sig. M. Orsanda gennaio 2005 a marzo 2005
Sig. P.L. Guerrinida aprile 2005 a gennaio 2006
Geom. G. Mantada febbraio 2006 a dicembre 2007
Sig. C. Rivellinoda gennaio 2008 a dicembre 2010
Sig. D. Masonda gennaio 2011 a febbraio 2013
Sig. A. Soffiatida febbraio 2013 a gennaio 2014
Sig.ra C. Maffèda gennaio 2014 a maggio 2014
Sig. G. Geminda maggio 2014 a dicembre 2016
Sig. C. Rivellinoda gennaio 2017